Reunión candidatos agentes y subagentes municipales.

Esta mañana se presentaron los candidatos(as) a agentes y subagentes municipales de todas las comunidades del municipio, en donde la Lic. Daicy Faibre Montoya presidente municipal del H. Ayuntamiento de Nautla junto con los responsables del proceso de elección dieron a conocer la mecánica que se llevará a cabo para las próximas elecciones del 08 de Abril. En este sentido a partir de hoy martes 27 de marzo del año 2018 los candidatos (as) pueden iniciar con su campaña en busca del voto popular.

La presidente municipal agradeció la participación de todos y exhorto a los candidatos a tener una campaña limpia, recalco las funciones, obligaciones y responsabilidades de los futuros agentes y subagentes.

La lista de los aspirantes que acudieron a inscribirse en pasadas fechas quedo conformada de la siguiente manera, destacando que en comunidades existe candidatos únicos:

(CANDIDATOS ÚNICOS)
1. La Martinica: Carlos García Marín.
2. Adalberto Tejeda: Fructuoso Salazar y de los Santos.
3. Sebastián Camacho: Juan Carlos Tirado Avendaño.
4. La Unión: Pedro Rosas Hernández.
5. El Porvenir: Hilario Callejas Mora.
6. El Josco: Antonio Izquierdo Castro.
7. El Raudal: Noé Mata Orozco.
8. Cerro dos Hermanos: Joaquín Reyes Ronquillo.
9. El Pato: José Luis Callejas olmedo.
10. El Tordo: Joel Castro Morgado.
11. Rancho Nuevo: Ysidoro Aguilar González.
12. La Peña: Rosa Grajales Contreras.

(DOS CANDIDATOS)
1. Pedernales: Luis García Castellanos y Gloria Sosa Guerra.
2. El Altillo: José Vicente Morales Reyes y Gerardo Acosta Méndez.
3. Justo Sierra (Acahuales): Manuel Barradas Hernández y Denis Lagunes Viveros.
4. Isla de Chapachapa: Gastón González González y Pedro Salgado Baizabal.
5. Chapachapa, Buena vista: Ma. De la Paz Sánchez Ramírez y Mireya Marco Contreras.
6. El Ciervo: Horacio Andrade Castelán y Obel Sosa Hernández.
7. El Huanal: Julián Martínez Zarate y Lourdes Méndez Domínguez.

(TRES CANDIDATOS)
1. Jicaltepec: Eduardo Perdomo Sánchez, Venancio Luna Ramos y Sergio Gorospe Perdomo.

(CUATRO CANDIDATOS)
1. Barra de Palmas: Heriberto Rivera Martínez, José Luis Tinoco Rivera, Amado Vásquez Rivera y Nicolás Huesca Oloarte.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *